首页 / 中成药 / 感特灵胶囊

感特灵胶囊

名称感特灵胶囊
拼音Gante Ling Jiaonang
成份黄芩柴胡牛黄大青叶板蓝根、贝母、细辛、对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏。
性状本品为胶囊剂,内容物为棕褐色粉末。
功用清热解毒清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽,流清涕,头痛目眩
规格每粒装0、2克(含对乙酰氨基酚50毫克)
用法口服,一次2~4粒,一日3次。
禁忌严重肝肾功能不全者禁用。
注意

1、忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。

2、不宜在服药期间同时服用滋补性中成药

3、本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、咖啡因。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

4、脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。

5、心脏病糖尿病等慢性病严重者应在医师指导下服用。

6、儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。

7、服药3天后症状无改善[方剂汇www.fane8.com],或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。

8、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9、本品性状发生改变时禁止使用。

10、儿童必须在成人监护下使用。

11、请将本品放在儿童不能接触的地方。

12、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

药物相互作用

1、与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

标准部标十三册

随机推荐

查看更多

微信扫码,关注公众号